Мегион, 09.02.2015, 05:36

Несовершеннолетние дети, удерживаемые родственниками, после смерти супруги - Как решить ситуацию, если УВД и опека не реагируют?

Вопрос №6051808 из г. Мегион
опубликован 09.02.2015, 05:36
Как поступить? С супругой был разведен, недавно она умерла, её родственники удерживают у себя несовершеннолетних детей (3 и 5 лет). Обращался в УВД и в опеку. Уже неделя прошла, ни кто не шевелится. На словах говорят, что дети должны быть со мной, но на деле ни чего не делают. Нет ни какого письменного ответа и ни каких действий. Ситуация усложняется тем, что мое место жительства город (курирует городской отдел опеки), а дети находятся в другом месте (курирует районный отдел опеки). Какой отдел непосредственно должен заниматься этим вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите сказать, что кто угодно может держать у себя моих детей, а я в это время должен бегать по судам?

Что то тут не так.

09.02.2015, 05:43

Вы же сами написали, что были с умершей в разводе, дети проживали с ней, теперь с ее родителями. Сотрудники УВД не усматривают в действиях родственников состава преступления, опека не видит ухудшения положения несовершеннолетних и нарушения их прав. В такой ситуации либо в суд, либо дальше пытаться "шашкой махать"...

09.02.2015, 05:58

Обращайтесь в суд с заявлением об определении места проживания детей и порядке общения с родственниками. Получите на руки судебный акт - и УВД и опека зашевелятся.

09.02.2015, 05:41

Вы хотите сказать, что кто угодно может держать у себя моих детей, а я в это время должен бегать по судам?

Что то тут не так.

09.02.2015, 05:43

Вы же сами написали, что были с умершей в разводе, дети проживали с ней, теперь с ее родителями. Сотрудники УВД не усматривают в действиях родственников состава преступления, опека не видит ухудшения положения несовершеннолетних и нарушения их прав. В такой ситуации либо в суд, либо дальше пытаться "шашкой махать"...

09.02.2015, 05:58