Абакан, 09.02.2015, 07:37

Возможно ли временную регистрацию ребенку вне места регистрации матери и как это сделать?

Вопрос №6052120 из г. Абакан
опубликован 09.02.2015, 07:37
Можно ли сделать временную регистрацию ребенку, не по месту регистрации матери? И где делают регистрацию и что для этого надо? Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

09.02.2015, 08:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А при условии, что у родителя будет временная регистрация в г. Абакане, но с постоянной пропиской в другом районе, смогут сделать регистрацию ребенку? И где, вообще, это делают в Абакане?

09.02.2015, 08:17

Регистрация по месту пребывания (временная) для несовершеннолетнего (до 14 лет) возможна в случае, если это место пребывания является местом проживания его родителей или законных представителей. Имея временную регистрацию родители ( один из родителей) может зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка ( согласие собственника жилья в данном случае не нужно).

09.02.2015, 08:25