Требуют ли ФМС подачи уведомления о втором гражданстве и штраф за просрочку, если у меня есть недействительный паспорт Узбекистана?
Здравствуйте! "Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.
Сегодня признается двойное гражданство с Туркменистаном и Таджикистаном. "
Все законно. Недействительность паспорта не означает утраты гражданства другого государства.