Как подать иск о разводе, если место регистрации и фактическое проживание супруга неизвестны? Возможна передача иска суду по подсудности?

• г. Тула

Моя знакомая хочет развестись с мужем. Детей нет. Место регистрации мужа и место его фактического проживания не известны. В какой суд в данном случае подавать иск о разводе? И если суд установит его место регистрации могут ли иск передать по подсудности в другой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Добрый день. Передать по подсудности могут

Здравствуйте Иван! Если Вашей знакомой делить с мужем нечего, то за разводом она может обратиться в ЗАГС, либо по месту прописки, либо по месту регистрации брака. Если же речь идёт о разделе имущества, то тогда в суд, опять же по месту регистрации брака или по месту прописки.Суд не будет передавать иск по подсудности в другой суд. Всего доброго!