Награждение Почетной грамотой профсоюза РВСН в 1998 году - влияет ли на статус ветерана труда и размер пенсии?
₽ VIP

• г. Москва

Работник в 1998 году награжден Почетной грамотой ЦК профсоюза рабочих и служащих РВСН. Влияет ли это на присвоение звания "Ветеран труда" и размер пенсии по старости?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени сток, уважаемый Владимир.

В соответствии со ст. 7 ФЗ "О ветеранах": "1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".