Могут ли отправить автомобиль на штрафную стоянку или на экспертизу?
Уважаемый Алексей.
От сотрудников ДПС можно ожидать чего угодно. Предугадать их действия невозможно. Задержать вас не вправе, т.к. это прерогатива суда. А вот изъять автомобиль для проведения экспертизы могут вполне. А потому приезжать туда лучше общественным транспортом или с другом. Постановление о привлечении вас к административной ответственности будет вынесено по итогам разбирательства в группе административной практики. Вы вправе знакомиться с матриалами дела. Копировать они врядли дадут, но попросить переснять материалы на фотоаппарат можно попробовать. Для вас главное понять, где и в какое время случилось "ДТП" и определиться, где были вы и машина в это время, кто видел вас и может это подтвердить. Поняв это требуйте отложения разбирательства. Основанием для отложения может быть также ваше желание воспользоваться помощью адвоката - защитника, как человека понимающего тонкости административного производства. Обязательно внимательно читайте все, что вам дают. Ваша подпись под протоколом не означает ваше согласие. Если с чем то не согласны, прямо пишите об этом в протоколе. И не забывайте брать у них копии всех протоколов.
С уважением,
Юшкевич Павел Петрович.