2. Поставка продукции осуществляется за счет «Продовца» в г. . 3. ЦЕНА И ОБЩАЯ СУММА ДОГОВОРА.
В данном случае первоначальным документом на который необходимо обратить внимание - это счет Продавца на оплату товара.
В Счете целесообразно посмотреть условия поставки товара:
т. е. когда продавец считается исполнившим обязанность по поставке товара. Соглано действующего законодательства: ст. 509 ГК РФ поставка осуществляется путем отгрузки товара в адрес покупателя; однако в счете может содержаться условие о выборке товара в месте его нахождения, тогда в этом случае поставщик обязан вас уведомить готовности товара. Уведомление в этом случае направляется покупателю любым удомным способом.
Согласно данным указанным в вопросе - поставщик денежные средства получил, а товар не поставил.
В соответствии со ст. 456, 457, 463 ГК РФ поставщик обязан поставить товар на условиях заключенного договора, согласно условиям договор, поставка производиться после внесения 80 % предварительной оплаты, в течении 15 дней. предмет договора - поставка 55 тон товара, по цене 500 000,00 руб. за тонну, таким образом цена договора =
27 500 000,00 руб. , а 80 % = 22 000 000,00 руб., вами произведена лишь частичная предварительная оплата в размере 7 000 000,00 руб., а значит поставщик в этом случае свои обязательства не нарушал. Взыскать с поставщика % за пользование вашими средствами вы не сможете, а дженежные средства вернете, если направите соответствующее уведомление о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств, указав реквизиты перечисления.
В случае отказа возвратить денежные средсва, вы имеете право обратиться в суд и в судебном порядке потребовать возврата уплаченных денежных сумм, так как поставщиком ни каких действий в рамках данного договора предпринято не было, а значит убытки они не понесли и вам в части возмещения убытков требования предъявляться не могут.