Наказание за незаконное размещение рекламных табличек на деревьях, столбах, заборах и др. - ситуация с частным лицом и табличкой \'МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ\'

• г. Краснодар

Какое наказание предусмотрено за незаконное размещение рекламных табличек на деревьях, столбах, заборах и т.п. табличка из тонкой фанеры, размером 50 смх 30 см на ней наклеена самоклейка с надписью МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ и мой телефон. Я частное лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

За нарушение законодательства о рекламе установлена ответственность в размере 2000-2500 рублей (на граждан), за незаконное размещение рекламных конструкций - 1000-1500 рублей. Однако размещаемая Вами информация вряд ли может быть приравнена к рекламе, поскольку она направлена не на "привлечение внимания к объекту рекламирования, на формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке", а больше на информирование граждан о том, что по указанному Вами телефону можно обратиться за изготовлением мебели. Фактически это объявление частного лица, которое не подпадает под действие законодательства о рекламе.

Поэтому Вам, на мой взгляд, наказание не грозит.