Вопросы о праве на оплату проезда во время отпуска на государственном предприятии с учетом специфической ситуации
Здравствуйте, Брилианн. В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ право на оплату проезда неработающим членам семьи имеют лишь служащие федеральных органов и учреждений. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно на предприятиях ( в том числе государственных) определяются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. Так что если указанные акты отсутствуют либо в них ничего нет про оплату неработающим членам семьи работника - извините, но право не оплату будет только у самого работника.
Право на компенсацию расходов возникает одновременно с правом на трудовой отпуск за первый год работы. Поэтому так как пойдет уже второй рабочий год, то и право на оплату будет наличествовать.
В законе говорится об оплате кратчайшего пути по наименьшей стоимости. Справку об отсутствии прямого поезда до места отдых из места отправления можете взять в РЖД.
Что касается предварительной оплаты работодателем расходов до отъезда в отпуск, то он также предусмотрен лишь для федералов ( и не везде исполнятся). По остальным как прописано в локальных актах. Если никак, то по факту понесенных затрат.