Бердск, 09.02.2015, 16:31

Как обратиться в суд для получения права собственности на дачный участок, выделенный в 90-х годах, после смерти супруги председателя?

Вопрос №6056934 из г. Бердск
опубликован 09.02.2015, 16:31
Дачный участок был выделен в 90-х годах в бессрочное пользование, у председателя во всех документах числиться жена, но она умерла 2 года назад. Как обратиться в суд, что бы муж мог переписать на себя и оформить право собственности. По остальной собственности муж единственный наследник. Нотариус отказал в выдаче документа на дачу. Иск будет на право собственности или на передачу по членской книжке, а уже потом идти добиваться права собственности? Из ответа нотариуса: Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество... Наследников в качестве правоустанавливающего документа в нотариальную контору было представлено Постановление Муниципального образования, согласно которому земельные участки предоставлены членам садоводческого товарищества в постоянное пользование. В соответствии со ст.4 ЗК РФ граждане обладающие участками на праве постоянного (бессрочного) пользования не вправе распоряжаться этими участками. Свидетельство о праве собственности на участок наследником не предоставлено. На основании изложенного выдать свидетельство о праве на наследство по закону не представляется возможным. Председатель общества отправил в суд Администрация района дала письменный ответ, чтоб обращались в суд. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если есть членство, то можно оформить.

09.02.2015, 22:30

Оформить у председателя или через суд?

10.02.2015, 05:24

Здравствуйте. У председателя. Предьявите документ о родстве и свидетельство о смерти. Если откажет, тогда в суд

13.02.2015, 08:16

Членство есть, кадастровый паспорт есть. Вопрос в том, как оформить? Подать иск в суд?

13.02.2015, 08:17