Сбитая машина - Мать получила тяжелое вред здоровью, водитель отказывается платить, судебный пристав бессилен
Маму сбила машина, признан вред здоровью средней степени тяжести (перелом позвоночника) Суд присудил 50.000, водитель отказывается платить (студент - денег нет) . Судебный пристав говорит, что водитель уклоняется и с него ничего взять нельзя. Его даже прав не лишили. Правильно ли это? Что должен делать судебный пристав?
C уважением Татьяна.
Добрый день!
Странно, что суд взыскал столь незначительную сумму. Даже в качестве компенсации морального вреда Вы могли рассчитывать на большее.
Вам нужно заставить пристава работать активнее - направляйте жалобы старшему судебному приставу, приходите на прием, требуйте, чтобы направлялись запросы в ГИБДД, ЕГРП о наличии имущества у виновника. Поскольку сумма незначительна, возможно имеет смысл обратить взыскание на иное имущество, имеющееся по месту регистрации должника - бытовую технику, телевизор и пр. Также пристав может запретить выезд должника за границу. Судя по всему, приставу просто лень работать.
Что должен делать судебный пристав ?
Возбудить испонительное производство.
ОН не прав. Обжалуйте его бездействие в суде.
УДАЧИ ВАМ