Возможность требовать компенсацию страховщика не только за ущерб, но и за штраф - подробности и сумма

Я остановился на дороге чтобы помочь людям в дтп, машину поставил у обочины по всем правилам на аварийку и ручной тормоз, в мою машину въехала другая машина и повредила мне мой автомобиль. Сейчас я жду выплаты по осаго, если мне не выплатят столько сколько нужно действительно для ремонта, могу ли я в суде помимо ущерба требовать со стаховой штраф? Если да то сколько?
Лучший ответ

Выплата по осаго производится по единой методики.

Остальной ущерб требуйте с виновника.

Штраф можно взыскать, если нарушены сроки выплаты 20 дней.

для сведения

www.sud-urist.ru/docs

Нужна помощь обращайтесь.

13п.6Закона-50% от удовлетворенной суммы