Кола, 09.02.2015, 19:06

Со скольки и до скольки можно слушать музыку?

Вопрос №6058273 из г. Кола
опубликован 09.02.2015, 19:06
Со скольки и до скольки можно слушать музыку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Музыку можно слушать в любое время, только не нарушая права соседей. Вопрос тишины определяется локальным нормативным актом по месту жительства (населенного пункта) администрацией города. Федерального закона нет.

21.01.2017, 09:26

Запрет на шум в жилых помещениях введён в региональных законах субъектов Российской Федерации. Этот документ именуется «Закон об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время» (далее «Закон о тишине»). В каждом субъекте, то есть области или республике, установлены свои «ночные» часы, когда запрещается шуметь вообще, и слушать громкую музыку. В Мурманской области – с 22.00 до 8.00 часов.

Громкость шума при прослушивании любимой музыки не может превышать определённых децибел, законодательно закреплённых в «Санитарно-эпидемиологических требованиях к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (далее – СанПин), которые также принимаются в каждом отдельно взятом субъекте РФ. Максимально допустимое значение децибел шумов имеет незначительный разброс в зависимости от региона – от 38 до 42 дБ.

Для сравнения:

120 дБ – шум взлетающего самолета;

110 дБ – стереосистема на полную мощность;

100 дБ – метропоезд, движущийся в туннеле;

90 дБ – автомагистраль;

60 дБ – разговор на повышенных тонах;

40 дБ – шум, который мы слышим при работе компьютера.

То есть, когда мы слушаем громкую музыку в своей собственной квартире, то уровень шума, который слышат наши соседи за стенкой, согласно СанПина, и соответственно – по закону, не может превышать шум от включенного компьютера.

Но в марте 2012 года Верховный Суд Российской Федерации разослал по всем судебным инстанциям страны свежее пояснение в Обзоре судебной практики, который является для региональных судей руководством к действию. В этом документе высшая судебная инстанция РФ определила, что в «Законе о тишине» ключевыми словами являются не «ночное время», а «тишина и покой граждан».

На этом основании с апреля 2012 года мерилом нарушения «тишины и покоя» являются не пресловутые децибелы и не время суток, а раздражение наших соседей, которым из-за громкой музыки мы можем мешать насладиться даже «сиестой», то есть послеобеденным сном, не говоря уже о вечернем отдыхе после трудового дня. Данное пояснение касается также громкой музыки на улице, то есть прилегающей к жилым комплексам территории, и к шуму, который издают наши автомагнитолы и сам автотранспорт.

В Мурманской области ответственность за нарушение тишины и спокойствия граждан предусмотрена статьей 6 Закона «Об административных правонарушениях Мурманской области»: «Громкая речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, в том числе автосигнализации, пиротехнических средств, хозяйственные работы и иные подобные действия граждан, совершаемые не из хулиганских побуждений в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах в период с 22.00 до 8.00, создающие шум и неудобство для других граждан, препятствующие их полноценному отдыху, -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей».

10.02.2015, 00:14

До 22 часов можно.

12.08.2015, 19:43

Со скольки можно слушать музыку?

гражданам возбраняется шуметь с 23:00 до 7:00.по эму сдушать можно с 07.00 до 23.00 по закону.

Но в каждом регионе свои нормативы.

11.01.2017, 06:18

Добрый день! Почитайте внимательно Закон о тишине. Шум в квартире в том числе и строительные работы допускается с восьми утра до 23.00.

Удачи Вам.

21.01.2017, 09:25

В ночное время - период времени с 23 часов до 7 часов запрещается слушать музыку и проводить другие развлекательные мероприятия.

21.01.2017, 09:27

Здравствуйте. Согласно закону о тишине в г.москва шуметь можно в квартире с 07.00 до 23.00.причем уровень шума не должен превышать 40 дб.

21.01.2017, 09:29

Слушать громкую музыку можно не дольше 22:00 по местному времени.

01.02.2019, 22:45

Я не поняла ответа. Кто то пишет с 7 кто то с 8

21.01.2017, 09:52

Гуля, если вы ведете речь о г. Москва, тогда это регламентируется следующим: ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

ОТ 12 ИЮЛЯ 2002 ГОДА N 42 "О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН

И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

вообще с 7.00 утра, в выходные с 8.00

21.01.2017, 10:02

Добрый день, уважаемая Гуля

Правильный ответ с 7 часов утра до 23 часов. Если что вызывайте полицию.

Удачи Вам и вашим близким!

21.01.2017, 10:29