Проблемы с получением оставшейся суммы от покупателя дома по материнскому капиталу и возможность расторжения сделки или возврат документов

Вопрос №6058776 из г. Бийск
опубликован 09.02.2015, 20:02

Продал дом по материнскаму капиталу его получил а оставшиюся часть денег покупатель не отдает хотя есть от их расписка что обезуюца отдать до 30 декабря 2014 но не отдали говарят нет денег а документы уже зделаны на них но стаит обременение. Могу ли я расторгнуть зделку или вернуть документы в первоночальное положение. Да в доме не кто не прописан подскажите как мне быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходимо точно знать что написано у Вас в договоре купли-продажи, чтобы определить правильный порядок действий.

Если часть не полученной стоимости превышает половину цены дома, то требовать возврата дома Вы не вправе (п. 2 ст. 489 ГК РФ). Однако в этом случае можно обратить взыскание на дом, как находящийся в залоге (п. 3 ст. 489, п. 5 ст. 488 ГК РФ), при условии, что договор не снимает данное обременение с покупателя. Если же Вы еще не получили бОльшую часть стоимости, то можете заявить о расторжении договора и потребовать возвратить дом (п. 2 ст. 489 ГК РФ).

Предварительно можно подать в Росреестр заявление о запрете проведения регистрационных сделок в отношении недвижимости.

12.02.2015, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Константин, вы можете признать сделку не действительной в судебном порядке

09.02.2015, 20:08

ИСК в суд о признании ДКП не действительным.

УДАЧИ ВАМ

09.02.2015, 20:33

Здравствуйте!

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

12.02.2015, 09:29

А это возможно

09.02.2015, 20:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходимо точно знать что написано у Вас в договоре купли-продажи, чтобы определить правильный порядок действий.

Если часть не полученной стоимости превышает половину цены дома, то требовать возврата дома Вы не вправе (п. 2 ст. 489 ГК РФ). Однако в этом случае можно обратить взыскание на дом, как находящийся в залоге (п. 3 ст. 489, п. 5 ст. 488 ГК РФ), при условии, что договор не снимает данное обременение с покупателя. Если же Вы еще не получили бОльшую часть стоимости, то можете заявить о расторжении договора и потребовать возвратить дом (п. 2 ст. 489 ГК РФ).

Предварительно можно подать в Росреестр заявление о запрете проведения регистрационных сделок в отношении недвижимости.

12.02.2015, 09:38

А почему - НЕТ ?

09.02.2015, 20:49

Не возможно, сделка действительна.

ПО другому надо формулировать исковые требования.

10.02.2015, 06:59