Продажа 1/4 части дома в общедолевой собственности - Как оформить сделку и избежать поиска других собственников?
И последний вопрос: Как это сделать в судебном порядке? (как называется исковое заявление и какие документы?)
Сергей Александрович, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о выделе Вашей доли в натуре ( это возможно если принадлежащая Вам доля имеет отдельный вход и отдельные коммуникации).Что касается составления искового заявления и необходимых документов, для этого Вам нужно обратиться на очную консультацию. Обращайтесь, буду рада Вам помочь
Здравствуйте!
Вы можете заказать выписку из Росреестра на дом. Далее Вы должны пойти с этой выпиской к нотариусу и через нотариуса отправить предложение о преимущественном праве покупке Вашей доли за определенную сумму все сособственникам, указанным в выписке.
Через месяц, если нотариусу не придет ответ, то нотариус выдаст Вас справку о том, что другие собственники не пожелали воспользоваться преимущественным правом покупки доли. Этот документ необходим для Росреестра.
А если неизвестны адреса других собственников? А адресный стол сейчас выдаёт информацию только по запросу суда.
Очень просто - договором дарения.
А можно ли перевести из долевой собственность в выделенное в натуре жилое помещение, чтобы потом при продаже не было ни каких проблем? Заранее спасибо