Квартирный вопрос - как сохранить двухкомнатное жилье для семьи из четырех человек?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Имеем 2-х комнатную проходную квартиру. Состав семьи муж (60 л), жена (55 л), дочь (28 л), сын (20 л). Получила квартиру жена в 83 году. 20 лет стоим в очереди на квартиру. Мужу предлагают квартиру в Воронеже. Есть ли возможность оставить квартиру в Петропавловске, ведь 3-х комнатная взрослым людям мала?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если квартиру получала жена, то она может оформить ее в собственность, т.е. приватизировать. И тогда за Вами остается квартира в Петропавловске. Если учитывать срок пользования квартирой, то Вы можете без каких-либо проблем оформлять квартиру в собственность.

Квартира предоставляется исходя из состава семьи. При этом руководствуются федеральными или местными (в зависимости от ситуации) нормами предоставляния жилья. На семью из 4 человек две квартиры двух и трехкомнатную не предоставят. Т.к. будет значительное превышение социальных норм. Если вы оставите двухкомнатную квартиру детям. то вам будет предложена только однокомнатная в Воронеже, при отсутствии права на доп. площадь. Если такое право есть, то двухкомнатную.

Но это общие правила. Точнее сказать сложно из-за неполной информации Вами предоставленной.

С уважением.