Квартирный вопрос - как сохранить двухкомнатное жилье для семьи из четырех человек?
Квартира предоставляется исходя из состава семьи. При этом руководствуются федеральными или местными (в зависимости от ситуации) нормами предоставляния жилья. На семью из 4 человек две квартиры двух и трехкомнатную не предоставят. Т.к. будет значительное превышение социальных норм. Если вы оставите двухкомнатную квартиру детям. то вам будет предложена только однокомнатная в Воронеже, при отсутствии права на доп. площадь. Если такое право есть, то двухкомнатную.
Но это общие правила. Точнее сказать сложно из-за неполной информации Вами предоставленной.
С уважением.
Если квартиру получала жена, то она может оформить ее в собственность, т.е. приватизировать. И тогда за Вами остается квартира в Петропавловске. Если учитывать срок пользования квартирой, то Вы можете без каких-либо проблем оформлять квартиру в собственность.