Существует ли норма 18 м2 на каждого при расселении коммуналки по городской программе?

Вопрос №6060312 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.02.2015, 23:09
При расселении коммуналки, по городской программе, на человека существует норматив 18 м 2, у нас прописанно 3 взрослых и один ребёнок (2 года), на него тоже положенно 18 м 2? Прописанны Отец, брат, я и мой сын (в браке не состою и имею инвалидность 3 группы). Занимаем 31 м 2, есть договор соц найма и стоим на улучшение жилищных условий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилье должно быть предоставлено из расчета 18 кв.м. на каждого проживающего ( в том числе и на ребенка).

09.02.2015, 23:19

На каждого по 18 метров, а инвалиду еще и изолированное жилое помещение, то есть трехкомнатная минимум, а так и четырехкомнатная, но если у ребенка в Свидетельстве записан отец- будут требовать справку о жилом помещении от него. При этом не забудте, что ребенок то же должен быть признан нуждающимся.

10.02.2015, 00:20

18 м2 это жилая площадь? Без учёта коридоров, кухни,сан узла? Т.е. можем ли мы получить 2 2х комнатные квартиры(я с сыном и отец с братом)

И можем ли мы при расселении государством, выбирать в какой район нам переселяться?Не хочется ехать куда нибудь в область или чтоб квартиры были далеко от метро.

09.02.2015, 23:30

Нет вы считаете неправильно- 18 метров- общая площадь, город расселяет сейчас или на 5-й Предпортовый( Московский район) или в Красное село, выбирать вам не далут, если откажитесь, то вас съедят соседи, прецедентов уже достаточно. Позиция горсуда однозначная- подал заявление на расселение, деньги из бюджета потрачены на ваше жилье- выезжайте.

10.02.2015, 10:52

Мой сын конечно ещё маленький, но он вырастет, да и я выйду замуж, как же мы будем жить в одной комнате втроём?

И как быть моему брату с отцом? Брат не маленький тоже обзаводиться семьёй пора, а как быть если они да ещё с моей мамой в одну комнату?

Неужели нет шансов у нас, получить две двушки?

10.02.2015, 00:01

Нет. Никто не будет думать что у вас в будущем должно быть. Ребенок на очередь поставили? Если нет, то 18 метров на него не выделят.

10.02.2015, 10:54

Я бы хотела разъехаться отдельно от брата, отца и мамы сразу. Чтобы потом не мучаться.

Сын пока не стоит на очереди с нами, но надеюсь включить его в наш список не будет сложно,т.к. если мы и так нуждающиеся, то плюс ещё один человек, только ухудшает положеение, а не улутчшает. У отца ребёнка, не приватизированная комната в комуналке, где он прописан вместе с мамой. Они тоже нуждающиеся, но к нам не имеют ни какого отношения. Мы ведь не расписаны и не живём вместе.

10.02.2015, 00:46

Вот здесь вы ошибаетесь, посчитайте сколько метров у вас приходится на человека сложив комнату отца ребенка, отец так же как и мать должен участвововать в обеспечении ребенка жильем. , а потом сложите все свои доходы и высчитайте , на человека должно приходиться 14 200 в месяц, если больше, то вы не малоимущая семья и ребенка не поставят на очередь, при том, вам нужно стоять на бирже труда и получать мизерное пособие, просто принести справку о том, что вы ничего не получаете- не поможет. Вот и смотрите , что вас ожидает. А сразу получить две квартиры- это время закончилось в 2005 году.

10.02.2015, 17:55

Отец пропсан в 12 метровой комнате с матерью. Что мне складывать?

он лишь записан как отец, всё. платит с зарплаты в 10 000 нам алменты по договорённости 2500 тысячи.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

Интересно, почему мы должны менять шло на мыло. Уехать в те же условя только не понятно куда из центра города, где рядом всё, метро, детский сад, школа, работа на которую мне ещё выходить после исполнения ребёнку 3х лет.

вам нужно стоять на бирже труда и получать мизерное пособие, просто принести справку о том, что вы ничего не получаете- не поможет.

Я получаю, 50 рублей в месяц, пособие по уходу за ребёнком до 3х лет. Так что какая биржа труда?

11.02.2015, 00:55

Вы меня воспринимаете в штыки, а я вам помогаю, так как работаю с такими же жителями города, которые попали под программы, не зная что их ждет. Требования представляю себе очень хорошо. Если у вас все комнаты на одном ордере или договоре, то вы можете подписать соглашение о праве пользования комнатами и тогда расчет будут вести от метража комнат. Теперь о вас у нас есть много работ на дому для женщин, которые сидят с детьми, вас никто не обяжет идти работать, но вы будете стоять на бирже и тем самым будете иметь справку о доходах. Деньги, который вам платят на ребенка- не ваш доход, а ребенка, и еще соглашение об алиментах должно быть нотариально удостоверено. Вот тогда все получится как нельзя лучше. Теперь по поводу шила и мыла, если вы по договору соц. найма одна семья( то есть члены одной семьи) то на семью будет выделена одна отдельная квартира, а дальше ваше право как ею распорядиться- обменять , продать,, сделать коммуналкой. Постарайтесь ребенка поставить на очередь.

11.02.2015, 12:52

Скажите Татьяна Петровна, ваша консультация в пятницу платная?

12.02.2015, 00:06

А какую косультацию вы хотели бы получить?

13.02.2015, 01:37