Как изменить фамилию ребенка на фамилию матери
Обратиться Вам надо в органы опеки, разрешение отца не обязательно, Вы должны уведомить его о смене фамилии ребёнка, разрешение дают органы опеки
В интересах ребенка согласие могут дать органы опеки. Доказательством уклонения родителя от выполнения родительских обязанностей будет служить следующее:
• наличие решения суда о лишении родительских прав;
• решение суда о назначении алиментов или соглашение об алиментах;
• наличие исполнительного листа и свежей справки от судебных приставов о задолженности по алиментам;
• подтверждение невозможности установления местонахождения отца.
При наличии вышеуказанного подтверждения в орган опеки попечительства для смены фамилии предоставляются следующие документы:
• заявление установленного образца;
• копия свидетельства о рождении;
• копия свидетельства о расторжении брака (если родители разведены);
• выписка из домовой книги (или единый жилищный документ, который может ее заменить);
• доказательства отсутствия отца в жизни ребенка.