Как получить улучшение жилищных условий при наличии муниципальной квартиры и сложившейся ситуации в семье?
Могу ли я встать на улучшение жилищных условий? Прописка более 10 лет в Москве, квартира муниципальная, не приватизированная, жилая площадь 45,6 кв.м., общая 75,10 кв.м., прописаны 4 человека, фактически живут 4 человека. Другой собственности не имею. В квартире проживают: я (18 лет), моя родная сестра (18 лет), наш отец с которым не ведется общее хозяйство и сложились неприязненные отношения и наш дядя - инвалид с психическим заболеванием. Отец не платит за ЖКУ являясь нанимателем данной квартиры. В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий: граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения; проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным.
Лучший ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы встать на очередь необходимо два обстоятельства. Первое - быть малоимущими, и второе - общая площадь квартиры должна быть менее 10 кв.м. на зарегистрированного человека. В Вашем случае 4 чел. Х 10 кв.м. = 40 кв.м., у Вас их 75,10 кв.м. При таких обстоятельствах Вас не поставят на очередь, к сожалению.
Благодарю Вас за полезную консультацию!