Возможно ли увольнение военнослужащего по статье 51 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе в случае осуществления предпринимательской деятельности? Риски взысканий за коррупционные прав

Вопрос №6061049 из г. Самара
опубликован 10.02.2015, 03:58
Я военнослужащий контрактной службы. Возможно ли увольнение по ст 51 федерального закона О воинской обязанности и военной службе, в связи с осуществлением военнослужащим предпринимательской деятельности;? Какие взыскания могут быть за коррупционные правонарушения? Что еще может грозить по мимо увольнения с ВС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Законе "О статусе военнослужащих" (Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ) п. 7 ст. 10 указано, что военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" > Глава III. Обязанности и ответственность военнослужащих. Производство по материалам о дисциплинарных проступках, совершенных военнослужащими

Статья 28. Ответственность военнослужащих за правонарушения

10.02.2015, 04:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отказ не получите Но вы потом должны подать рапорт на увольнение из рядом ВС

10.02.2015, 04:40

Если я просто зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, не нанес ни какого вреда вс рф, ни пользовался должностным положением и тд...За такое правонарушения меня просто уволят? или мне могут назначить штраф или лешение свободы?

10.02.2015, 04:27

Вас просто уволят по несоблюдению требований контракта.

10.02.2015, 04:28

При регистации индивидуального предпринимательства могут ли возникнуть проблемы так как я военнослужащий? например получить отказ от налоговой?!

10.02.2015, 04:34

Я так понимаю рапорт пишется в виде: об увольнение по не соблюдению условий контракта с моей стороны по причини открытия индивидуального предпринимательства? как я читал это вообще должен делать командир тк как если вышестоящее командование узнает о факте предпринимательской деятельность с моей стороны то командир привлекается к коррупции или что то в этом роде

10.02.2015, 04:50

Вы в данном случае можете не проявлять никакой инициативы,а тупо ждать пока не обнаружат факт занятия предпринимательской деятельностью А потом уже принимать решение Кроме увольнения вам ничего не грозит

10.02.2015, 04:58