Отказ мирового судьи в рассмотрении второго иска о расторжении брака и разделе имущества - следующие шаги

• г. Хабаровск

Обратился к мировому судье с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества с супругой. Судья отказал в приеме иска, так как месяц назад мой аналогичный иск и дело по нему было прекращено, в связи с отказом от иска, примерение. Куда теперь идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

[b][/b]Здравствуйте!

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220]

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 221]

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Добрый день! Судья в данном случае прав. Измените предмет и основание иска.