Подлежит ли государственной регистрации договор аренды квартиры, заключенный на 5 лет.
Ольга Адольфовна, добрый день!
В соответствии с п.2 ст.651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Таким образом, если договором аренды предусмотрен срок в 5 лет, то такой договор подлежит гос.регистрации и вступает в силу с момента такой регистрации. В противном случае договор считается незаключенным.
Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 609]
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.[b][/b]
Так как у Вас предметом договора является квартира (жилое помещение), то заключаться будет договор найма, на основании которого происходит регистрация в Управлении Росреестра.