Могу ли я без его согласия его выписать и продать дом.
Как правильно поступить.
Я проживаю в собственном частном доме, со мной прописан мой родной сын (39 лет). Решила продать дом и переехать в другой город. Сын в этом доме не проживает. Могу ли я без его согласия его выписать и продать дом. Собственником дома являюсь я одна. Дом преобретался задолго до его прописки в нем.
Оксана, здравствуйте! Если Вы - единоличный собственник дома, то можете подать в суд исковое заявление о признании сына прекратившим право пользования в Вашем доме, так как он больше не является членом Вашей семьи, в доме не проживает, бюджет у вас разный, совместное хозяйство не ведется.
После чего продаете дом.
Второй вариант - продажа дома вместе с зарегистрированным сыном. Для будущего собственника снятие Вашего сына с регистрационного учета - более легкий руд, чем для Вас. Его защищает ст. 292 Гражданского кодекса, которая говорит о том, что при переходе права собственности на жилое помещение, члены семьи бывшего собственника утрачивают свое право пользования. Иск будущего собственника, в Вашей ситуации, будет удовлетворен.
С уважением,
Харченко О.В.