Если мне на содержание ребенка бывший муж платит алименты с 1995 года
Если мне на содержание ребенка бывший муж платит алименты с 1995 года, могу ли я законно востребовать увеличение рамера алиментов и чем это можно мотивировать?
Наталья, можете. В связи с увеличением МРОТ (если алименты в твердой денежной сумме), в связи наличием дополнительного дохода у БМ (если есть возможность доказать это). Кроме того, если Вы понесли дополнительные расходы на ребенка, в случаях указанных в законе, можете потребовать частичной компенсации этих расходов.
С уважением.
Здравствуйте, Наталья. Согласно статье 81 Семейного кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Т.е. можно требовать увеличения алиментов, если, например, у Вашего бывшего мужа было несколько детей, некоторые из которых стали совершеннолетними. Или, например, в силу изменения обстоятельств есть основания для установления алиментов в твердой денежной сумме. Так, в соответствии со ст. 83 СК РФ, если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Кроме того, возникает вопрос о возрасте вашего ребенка. Учтите, что алименты Ваш бывший муж обязан выплачивать только на содержание НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка, т.е. ребенка, не достигшего 18 лет. Учитывая, что Ваш муж платит алименты с 1995 г., Ваш ребенок или уже достиг совершеннолетия, или вот вот станет совершеннолетним.