Оспаривание отцовства и борьба за право общения с детьми - Как найти решение в сложной ситуации с бывшей женой
Добрый день, Сергей.
Согласно ст. 52 СК РФ: Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Обращайтесь по возникающим вопросам, помогу разобраться.
С уважением, Андрей Александрович Саунин.
Сергей! У Вашей супруги есть полное законное основание оспорить Ваше отцовство по отношению к первому ребенку. Здесь Вам нужно доказать суду, что Вы принимали активное участие в воспитании ребенка, оказывали на него положительное влияние, содержали его. Привлекайте к участию в судебных заседаниях в качестве свидетелей Ваших коллег, друзей, соседей, которые смогут всё это подтвердить. Кроме того, как отец ребенка Вы вправе обратиться в суд со встречным иском об определении порядка общения с детьми (определить дни и часы ваших встреч и т.п.). Учитывая то, что мать детей злоупотребляет алкоголем и дурно влияет на детей, Вы можете потребовать от суда ограничения или полного лишения матери родительских прав. Ходатайствовать в этом может орган опеки и попечительства, который также будет привлечен к участию в деле.
Обращаю Ваше внимание, что если суд все-таки отменит Ваше отцовство по отношению к первому ребенку, то Ваша супруга утратит право требовать от Вас уплаты алиментов на него.
Оспорить может, но если докажет, что Вы не отец, то алименты она на сына получать не будет т.к. если Вы не его отец, то и платить не будете. Сын если он нормально к Вам относится, то в совершеннолетнем возрасте может поменять отчество и фамилию на Ваше отчество и фамилию соответственно.