Оспаривание отцовства и борьба за право общения с детьми - Как найти решение в сложной ситуации с бывшей женой

Оформили брак 2008 году, У жены был сын 2000 года рождения, не от меня. 2010 году признал отцовство сына, при этом знал что сын не мой жена тоже это знала. Оформили как положено. В 2012 родилась дочь. От совместного брака. Прожили 8 месяцев, жена ушла к матери, забрала детей. Помогаю деньгами продуктами. Но жена постоянно препятствует моему общению с детьми. (только тогда, когда я приносил деньги. Тысячу принес, час-полтора могу общаться, раз или два в неделю, бывало не пускала меня по месяцу) При этом жена со своей матерью часто употребляют спиртное. Курят дома при детях. Один раз пришлось вызвать милицию. Состояние у них было ужасное, а в опеке мне сказали вызывать по каждому случаю. Через 1.5 года подала на оспаривание отцовства, хочет вернуть сыну старое свидетельство о рождении. Затем подала на развод и на алименты на двоих детей. Судебные заседания уже назначены Предварительное заседание об оспаривании уже было. Судья спросила у жены, чем она будет мотивировать оспаривание, та ответила что я два раза кодированный, психически неуравновешенный, хотя все мои друзья и соседи и на работе знают, что я очень спокойный человек. У меня была проблема с алкоголем, но я решил ее кардинально. Не пью и не курю. Занимаюсь спортом. Приучил сына к спорту. Сыну пятнадцатый год. Я не хочу отказываться от сына, мы с ним общаемся, хоть и редко приходит ко мне в гости (правда и здесь ему запрещают) или видимся когда мне позволяют погулять с дочерью в присутствии сына. Помогаю ему иногда деньгами. Дочери привожу игрушки, одежду. Подскажите пожалуйста как мне решить этот вопрос и может ли жена (скоро будет бывшей) оспорить мое отцовство и вернуть сыну старое свидетельство.
Лучший ответ

Добрый день, Сергей.

Согласно ст. 52 СК РФ: Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Обращайтесь по возникающим вопросам, помогу разобраться.

С уважением, Андрей Александрович Саунин.

Сергей! У Вашей супруги есть полное законное основание оспорить Ваше отцовство по отношению к первому ребенку. Здесь Вам нужно доказать суду, что Вы принимали активное участие в воспитании ребенка, оказывали на него положительное влияние, содержали его. Привлекайте к участию в судебных заседаниях в качестве свидетелей Ваших коллег, друзей, соседей, которые смогут всё это подтвердить. Кроме того, как отец ребенка Вы вправе обратиться в суд со встречным иском об определении порядка общения с детьми (определить дни и часы ваших встреч и т.п.). Учитывая то, что мать детей злоупотребляет алкоголем и дурно влияет на детей, Вы можете потребовать от суда ограничения или полного лишения матери родительских прав. Ходатайствовать в этом может орган опеки и попечительства, который также будет привлечен к участию в деле.

Обращаю Ваше внимание, что если суд все-таки отменит Ваше отцовство по отношению к первому ребенку, то Ваша супруга утратит право требовать от Вас уплаты алиментов на него.