Какие документы необходимы для подачи заявления в суд? Спасибо.

• г. Москва

Какие документы необходимы для подачи заявления в суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Юрий, здравствуйте! Вам необходимы правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, кадастровый паспорт с поэтажным планом квартиры, квитанция об уплате гос. пошлины (100 руб), копии иска для ответчиков.

С уважением,

Харченко О.В.

К сожалению, в вопросе Вы не указали, какое именно заявление вы собираетесь подавать в суд, поэтому привожу Вам выдержку из ГПК РФ (ст. 132) с перечнем документов, необходимых для подачи в суд. В зависимости от конкретного дела список может меняться.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.