Неужели поисками мужа должна заниматься я, может иалименты мне самой с него выкалачивать?

• г. Санкт-Петербург

Здрвствуйте! Помогите, пожалуста. Мой муж живет и работает в г. Брянск. Он сказал, что отправил почтой в суд документы на развод. Пока я не получала повестку в суд, брак еще не расторгнут. У нас дочь 6 лет. Я пошла и написала заявление на алименты. Скажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь минимальный размер алиментов? Т.к. муж сказал, что у него справка с работы о зар. плате на 8000 рублей. Т.е. поучать я буду всего 2000 рублей? В суде мне сказали, что если он не получал повестку в суд и скажет, что вообще ничего не знал, то я могу ничего не получить, так ли это? Неужели поисками мужа должна заниматься я, может иалименты мне самой с него выкалачивать? Для чего у нас тогда пишутся законы и работают судебные приставы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Анастасия, при Вашем согласии суд может вынести заочное решение, т.е. без участия ответчика. Решение будет в Ващу пользу. Получите исполнительный лист и отправьте с заявлением главному судебному приставу субъекта РФ, где проживает муж. Вышибать ничего не нужно.

С уважением.