Как поступить, если второй собственник отказывается покупать долю в квартире, несмотря на полученное уведомление?

• г. Тюмень

Пжл, можно ли продать 1/4 долю в квартире, если письмо-уведомление участнику общей долевой собственности о продаже доли квартиры (преимущественное право покупки доли) второму собственнику отправлено с уведомлением, он его получил, но в письменном виде не отвечает, и говорит, что отказывается покупать долю в квартире, и квартиру продавать тоже не хочет? Вообще, как поступить в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы вправе продать свою долю 3 лицу на тех же условиях, которые предложили совладельцу.

В соответствии со ст.250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.