Как получить компенсацию за нежелание собственника выкупить долю в квартире?
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)
Здравствуйте. Нет- обязать выкупить не сможет.
По смыслу ст. 252 такие требования будут вполне обоснованы. Судебная практика такая тоже имеется.
1/6 доля невыделяемая.то есть по п4.ст 252 ГК РФ выкуп невыделяемой доли,..другой покупатель только под прописку.