Неофициальная работа в ресторане - невыплата зарплаты и возможности решения проблемы
Работала в ресторане неофициально. Уволилась в прошлом месяце (25 января), зарплату за декабрь не получила до сих пор. На вопрос о том когда жмут плечами и объясняются отсутствием денег в заведении. Фактом моей работы там могут послужить накладные и документы о поставках товара, которые подписывала я (копии бумаг есть у компании). Стоит ли идти в какие-либо инстанции? Просто боюсь, что деньги могут и не выплатить вовсе.
Мария добрый день
Если не будете предпринимать шагов, то пропустите сроки исковой давности на обращение в суд. Пишите требование работодателю в письменной форме, составьте проект заявления в прокуратуру, трудовую инспекцию и приложив их, отправляйте заказным письмом работодателю. Если грамотно все написано, работодатель обычно не доводит дело до суда и выплачивает.
если нужна помощь в составлении, обращайтесь. Наш офис недалеко от м.Щелковская
Обращайтесь в инспекцию труда или в судебном порядке устанавливайте трудовые отношения и взыскивайте з/п.
Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт возникновения трудовых отношений, взыскивать з/плату, компенсацию за задержку з/платы, компенсацию морального вреда.
Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.
Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.