Тверь, 10.02.2015, 18:33

Возможна ли возвратная сумма при покупке земельного участка под ИЖС и какие условия следует учесть?

Вопрос №6067493 из г. Тверь
опубликован 10.02.2015, 18:33
Слышала что при покупке земельного участка под ИЖС в первые, какую-то сумму денег можно вернуть. Правда ли это и при каких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

15.12.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налоговый вычет 13 % от затраченной суммы. Обращайтесь в налоговую.

10.02.2015, 19:04

При каких условиях

11.02.2015, 08:56

Как бы узнать по подробнее про налоговый вычет.

15.12.2017, 22:41

Можете для начала посмотреть мой ответ выше, а также посмотреть текст статьи 220 НК РФ, а именно пп.3 п.1 ст.220, а также п.3 ст.220 НК РФ.

15.12.2017, 22:56

Подробнее - это вам следует изучить ст. 220 Налогового кодекса РФ.

-

Возможно сразу огорчу вас.

Налоговый вычет на ЗУ вы получите только тогда, когда на ЗУ будет построен дом и сдан в эксплуатацию, то есть и на дом вы должны получить свидетельство о праве собственности.

Вот уже изо всего затраченного (не более 2-х млн) вы сможете получить вычет.

15.12.2017, 22:58