Возможна ли возвратная сумма при покупке земельного участка под ИЖС и какие условия следует учесть?
Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговый вычет 13 % от затраченной суммы. Обращайтесь в налоговую.
При каких условиях
Как бы узнать по подробнее про налоговый вычет.
Подробнее - это вам следует изучить ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Возможно сразу огорчу вас.
Налоговый вычет на ЗУ вы получите только тогда, когда на ЗУ будет построен дом и сдан в эксплуатацию, то есть и на дом вы должны получить свидетельство о праве собственности.
Вот уже изо всего затраченного (не более 2-х млн) вы сможете получить вычет.