Мошенничество или запугивание? Что делать, если коллекторы угрожают уголовным делом за кредит, взятый коллегой
Если с вами связывались и вы действительно подтвердили её платежеспособность (или хуже того сделали ей справку 2 ндфл с завышенным доходом) зная что предоставляете ложные сведения и организация напишет заявление и сможет доказать ваше соучастие (что в описанной ситуации крайне затруднительно) - вас могут привлечь к ответственности за соучастие в совершении преступления.
Если же вы всего этого не делали - сотрудники коллекторского агентства вводят вас в заблуждение. К тому же если они рассказывают вам о долге они нарушают закон о защите персональных данных и тут я бы посоветовал уже вашей знакомой обратиться с заявлением в прокуратуру.
Если ничего не нарушали - ничего не бойтесь. А коллекторскому агентству вы имеете полное право отказать в общении (ведь не вы должница). Будут продолжать донимать звонками пишите жалобу в НАПКА ( национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств ) и в прокуратуру.
Удачи вам
С уважением
Савинов Георгий Георгиевич
Здравствуйте, Вас просто пугают, ничего они Вам не сделают. Если угрожают, вымогают, то пишите заявление в полицию.
И что от вас нужно? Просто сообщают о "будущем аресте"?
Коллекторы - это никто, и звать их - никак. Шлите этих убогих лесом.
Нет, это угрозы. Напишите жалобу в прокуратуру. Звонки прекратятся.