Е сли я официально переоформлю квартиру на мать, должен ли пройти какой то срок, для того чтобы эта квартира не учитывалась.
Наталья, здравствуйте! да, данная квартира сможет сыграть свою негативную роль. Ее площадь может быть вычтена из предоставляемой площади, или Вас не будут учитывать при предоставлении нового жилья. Но только в том случае, если сейчас у вас квартира не приватизирована.
А при предоставлении жилья по очереди данная квартира точно будет учтена, и если у вас получится более учетной нормы, то вас могут снять с очереди.
Если Вы подарите или продадите квартиру маме, то с момента данного ухудшения жилищных условий должны пройти пять лет.
А в общем, при переселении сейчас каждому предоставляется по 18 кв метров общей площади. У Вас много человек зарегистрированы, поэтому, конечно, квартир будет две.
Если получение по очереди - то тут, если Вы только трое стоите на очереди, то Вам будет предоставлена двухкомнатная квартира (или трехкомнатная, если ребенок имеет право на дополнительную площадь).
С уважением,
Харченко О.В.
Наталья, доброе утро! Сначала про дачу: если это именно дача (не дом для ПМЖ), то учитывать не будут.
Подаренная или приватизированная квартира - не имеет значения, ведь это Ваша собственность.
Теперь по поводу дополнительной площади: при сносе дома она не предоставляется, она предоставляется только при улучшении жилищных условий очередникам. А право есть или нет - зависит от заболевания (напишите, пожалуйста, если возможно. каков диагноз у ребенка). А также напишите, почему именно с 2005 года стоите с больным ребенком (как Вы написали). Это его год рождения или это год постановки диагноза? До первого марта или после первого марта 2005 года?
С уважением,
Харченко О.В.