Необходимость уплаты ошибочно начисленного аванса после увольнения - обязанность работника и последствия игнорирования
Работодатель после увольнения перечислил мне аванс (через 4 календарных дня со дня увольнения). Спустя год от работодателя пришло письмо, в котором сообщается, что аванс был начислен ошибочно. И работодатель ссылаясь на пп.4 п.4 ст. 228 и п.3 ст. 228 Налогового кодекса сообщает о необходимости подать налоговую декларацию в налоговый орган и на основании этой декларации оплатить указанную в письме сумму в бюджет. Должен ли я уплатить данную сумму или работодатель в налоговую? Если я, то на каком основании? Что будет, если я проигнорирую данное письмо?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Нет, это дело работодателя за работника уплачивать налоги. Он можете только при ошибки потребовать вернуть.
Здравствуйте! Можете ничего не платить - не обязаны. Что будет - может попытаться взыскать с Вас данную сумму в судебном порядке
Юридические услуги в Москва
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций