Вопрос: в случае развода имею ли я право на квартиру и какое значение имеет фраза "про маму"
Алена, здравствуйте! После продажи комнаты, как я понимаю, вы доплатили средства и купили квартиру. Соответственно, доплата происходила из совместно нажитых средств, и, значит, у Вас есть право на долю в данной квартире, пропорциональную половине доплаченных средств (это как минимум, не известно, как получали комнату).
По поводу фразы о маме: если я правильно поняла, то все услуги по ОФОРМЛЕНИЮ договора купли-продажи оплачены мамой. Это сбор необходимых документов, оплата государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности и т.д. Именно так может быть понята данная фраза, и Вам, в случае чего, необходимо настаивать именно на такой позиции. Хотя, по-другому эта фраза и понята, на мой взгляд, не может. Зачем вообще это было указывать в договоре купли-продажи??
С уважением,
Харченко О.В.