Химки, 10.02.2015, 22:51

Сосед подал в суд на меня из-за незаконного занятия моего земельного участка - как мне устоять на своих правах?

Вопрос №6069652 из г. Химки
опубликован 10.02.2015, 22:51
В 2006 г я купила земельный участок в Московской области. Сделала межевание, установили координаты участка, зарегистрировали в Росреестре. В 2015 г я поехала на зем. участок и выяснилось, что сосед на моем участке построил дом и поставил забор. По кад. плану у него рядом участок. У него 16 соток, а у меня 20.Сейчас он подал в суд на меня, чтобы я снялась с кадастрового учета, якобы это ошибка геодезистов. Я сказала, чтоб предоставил мне равноценный участок, но он отказывается и посылает меня в сельсовет, чтобы я у них требовала. Могу ли я подать встречный иск об освобождении моего участка? Надо будет мне гос. пошлину оплачивать и сколько? Могут меня снять с кадастрового учета без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ознакомьтесь со ст. 222 "Самовольная постройка", исходя из содержания которой Вам необходимо определиться с требованиями встречного иска.

10.02.2015, 23:01

Конечно можете, но тут дело будет стоять за экспертизой на предмет того была ли ошибка и есть ли наложение границ. Заявить ходатайство об экспертизе его вынудит суд, он же за нее заплатит. Думаю после результатов экспертизы нужно будет думать о встречных требованиях. Посоветуйтесь с землеустроителями.

10.02.2015, 23:30

А гос.пошлина при встречном иске оплачивается?

10.02.2015, 23:03

Да, в зависимости от заявленных требований.

10.02.2015, 23:04

Да, но с вашими требованиями небольшая.

10.02.2015, 23:32

1.обязать возвратить земельный участок,

2) обязать Ответчика демонтировать и вывезти ограждение и строение с земельного участка.

гос пошлина сколько будет составлять?

10.02.2015, 23:25