Нарушение сроков и неуведомление о пересылке - можно ли рассмотреть дело в мое отсутствие?
В соответствии с частью второй статьи 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
При этом надлежащим уведомлением лица, согласно судебной практике, признается направление ему заказным письмом повестки по адресу, указанному в материалах дела об административных правонарушениях как адрес его места жительства. Вы сами указываете, что почтовые карточки о необходимости получить повестку Вам приходили. Поэтому в Вашем случае мировой суд имел право рассмотреть дело об административном правонарушении в Ваше отсутствие. Чтобы узнать результат рассмотрения дела, Вам в любом случае необходимо будет обратиться в мировой суд либо лично, либо опосредованно (через адвоката), поскольку если решение состоялось и Вы привлечены к ответственности, то чтобы обжаловать вынесенное судом постановление, его нужно получить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))