Право подписи и решения предоставлено заместителю ген. директора - возможность оспорить увольнение в суде

• г. Артем

Вправе ли Зам. ген.директора по финансам и экономике по приказу следующего содержания цитирую: С 01.08.2014 г. предоставить право первой подписи юридических и финансовых документов заместителю ген. директора по финансам и экономике Иванову Ивану Ивановичу,-принимать решения и издавать приказ (при живом ген. директоре, находящимся на рабочем месте) об исключении (сокращении) должности из штатного расписания? Можно ли потом оспорить увольнение в суде?

Желаю получить ответ с ссылками на законодательство, пожалуйста...

Ответы на вопрос (2):

Прямого запрета в законе об ООО,что гендиректор не может издавать подобные приказы нет А то что не запрещено-то разрешено

Это лучший ответ

Предоставленное ген. директором полномочие заместителю генерального директора, , на право подписи в юридических и финансовых документах не означает предоставленное право подписи в приказах о приеме и об увольнении работников. Данное полномочие должно быть оговорено конкретно и дословно: 1.Приказом руководителя организации "о предоставлении права подписи его заму в приказах о приеме и увольнении работников". 2. В должностной инструкции зама ген. директора "о предоставлении права подписи в приказах о приеме и увольнении работников".

В соответствии со ст. 20 ТК РФ, сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. В Вашем случае ген. директор.

Согласно ст. 22 ТК РФ, предусмотрены основными права и обязанности работодателя: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Так же основные права и обязанности работодателя - ген. директора организации предусмотрены в его должностной инструкции, в том числе: права подписи в приказах о приеме и об увольнении работников.

Приказ – это организационно-распорядительный документ, относящийся к Унифицированной системе организационно-распорядительной документации (УСОРД), включенной в ОК 011-93 «Общероссийский классификатор управленческой документации» (ОКУД)) (класс 0200000).

Приказы издаются по основной деятельности и по личному составу. На предприятии приказ, как правило, подписывает руководитель. Поясняю, на чем основываются его полномочия.

Исполнительный орган юридического лица воплощает волю учредителей (участников), руководит текущей деятельностью организации. При этом он может быть как единоличным – генеральный директор (или директор) организации, так и коллегиальным – правление (или дирекция).

Именно в уставе организации фиксируется, какими правами наделен генеральный директор и правление (если оно предусмотрено). В уставе указывается порядок утверждения (подписи) документов, которые относятся к компетенции соответствующего исполнительного органа. Поэтому, чтобы разобраться с правом подписи приказов на предприятии, необходимо внимательно ознакомиться с уставом предприятия.

Для рассматриваемой ситуации ключевой является фраза "Генеральный директор Общества: ...издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества». Такая формулировка означает, что подписывать приказ в организации может только ее генеральный директор.

Но приказ может подписать и другое должностное лицо, при этом тоже возможно несколько вариантов. Систематизируем их, указав, кто может подписать приказ за генерального директора предприятия и какими документами фиксируются эти полномочия:

В крупных организациях при большом документообороте генеральный директор может делегировать право подписи всех приказов (но чаще – приказов по определенным направлениям деятельности) своим заместителям или руководителям подразделений:

Обычно только ген. директор имеет право подписи приказов на основании устава, тогда делегирование этого права иным лицам на постоянной основе оформляется распорядительным документом. Предоставление права подписи отдельному лицу может быть оформлено «индивидуальным» приказом, но возможно составление и другого приказа – отражающего полномочия целого круга руководителей с описанием решаемых ими вопросов и перечнем документов, которые они могут подписывать;

Реже, но все же встречаются случаи, когда распределение права подписи приказов на нескольких должностных лиц фиксируется сразу в уставе организации.

Но чаще в уставах об этом ничего не говорится. Поэтому право подписи делегируется приказом руководителя организации.

Изучите Устав Вашей организации (он есть на сайте организации) и станет понятно имеет ли зам. ген. директора право подписи в приказах об увольнении работников, поскольку приказ о наделении его полномочиями - правом подписи в финансовых и юридических документах не дает ему право подписи в приказах по личному составу (о приеме и об увольнении работников). Приказы об увольнении работников являются документами кадровыми, а не юридическими и финансовыми.