Оказался отказ в прописке призывнику из-за собственности в доме, хотя судом сестра выселена и я выплатила ее долю
Здравствуйте.Нет, не могут отказать. Оспаривайте отказ в судебном порядке.
Спасибо за ответ! а на кого в суд то подавать?
В данном случае ответчиком будет выступать Управление Федеральной миграционной службы вашего района. Заявление подавайте в районный суд.
А на основании какой статьи?
Ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Согласно данной ст. уполномоченный орган ОБЯЗАН зарегистрировать обратившегося по месту жительства в срок не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.
И нужно ли у них брать справку об отказе?
Да, берите письменный отказ.