Возможны ли иски о взыскании алиментов от бывшей супруги и в каких случаях?

• г. Москва

С бывшим мужем живем отдельно с июня 2014 г., официально разведены в ноябре 2014 г. Муж не работающий пенсионер, инвалидности не было. Получает хорошую пенсию, плюс надбавку за вредные условия труда. Есть несовершеннолетний ребенок от брака, живет со мной. Бывший муж хочет подать иск о взыскании с меня алиментов на свое содержание.

В каких случаях бывший супруг может подать иск о взыскании алиментов со своей бывшей супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Татьяна добрый день

В соответствии со ст.ст.90, 91 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, а также нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

При отсутствии соглашения между бывшими супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.