Муж оформил машину на себя и отказывается помогать с погашением кредита после развода - что делать?
В браке на жену был оформлен кредит на определенную сумму, на эти деньги была приобретена машина, муж оформил её на себя. Вскоре семья начала расподаться подали на развод, муж попался пьяным за рулём был лишён прав и продал машину, нас развели, а кредит он отказываеться помогать платить, что делать?
Яна,по общему правилу долги относятся к общему «имуществу», так как в пункт 3 статьи 39 того же СК РФ заключает:
«Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям».К сожалению, определив, каким образом должны делиться общие долги, законодатель не указал, что к ним относить.
Суды низших инстанций, рассматривая споры о разделе совместно нажитого (и взятого), как правило, исходят из пункта 2 -го 45 статьи СК РФ, где закреплено следующее:
«Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи».