Как избежать уплаты алиментов и выиграть суд - советы в сложной семейной ситуации
Добрый день!
Алименты могут быть взысканы в пользу матери только в судебном порядке при наличии доказательств:
1. ее нетрудоспособности
2. ее нуждаемости в помощи.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 87 СК РФ).
Исходя из информации, изложенной в вопросе, нетрудоспособной мать не является, следовательно, оснований для взыскания алиментов нет.
Рекомендую подумать об обращении в суд с иском о вселении сына в квартиру и нечинении препятствий в пользовании. В противном случае мать сможет в судебном порядке снять его с рег. учета как утратившего право пользования в связи с непроживанием.
Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.
Суд выносит решение с учтетом материального положения сторон. Если окажется, что у вашего мужа материальное положение намного хуже чем у матери - то почему бы нет - можно попробовать выиграть дело.
Да и потом не факт, что дойдет до суда.
При заявлении иска об уплате алиментов нужно доказывать, что мать в помощи не нуждается, однако, алименты все равно на практике взыскиваются, вопрос только в сумме, которую при надлежащей позиции со стороны сына можно свести к минимуму.
У меня есть аналогичные решения суда.
Кроме того, сыну самому необходимо собрать доказательства чинения препятствий в проживании и обращаться с иском о вселении (даже если фактически он там жить не будет). Иначе мать сможет признать его утратившим право пользования и снять с регистрационного учета на основании этого решения суда (ст. 83 ЖК РФ), так как он в квартире не проживает и не оплачивает ЖКУ.
При этом повестки будут приходить по адресу регистрации, это считается надлежащим уведомлением, при котором будет вынесено решение по делу, и он просто не узнает об этом.
А самым верным решением будет определение порядка
оплаты за ЖКУ (раздел квитанций) с целью оплаты своей части официально. Делается это также путем обращения в суд. Иски можно объединить.
А отчима вообще можно выселить, так как без согласия сына он проживать в квартире не имеет права. Только в суд необходимо предоставить доказательства его проживания.
Обращайтесь, веду жилищные и семейные дела в судах. Ваши вопросы решаемы.
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.
Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше за услуги сомнительного качества.