Необходимо подтверждение проживания при пожаре - будет ли незаверенный договор найма достаточным документом?
11 апреля 2015 года мне исполняется 55 лет, надо оформлять пенсию, в июне месяце сгорел дом в котором я жила по договору найма жилья, на момент пожара не была прописана нигде, т.к сдала документы на прописку 13 мая 2014, с пропиской исполнитель затянул, прописали меня в деревню, где пожар был 26.06.2014 г., а пожар случился с 3 на 4 июня 2014, сгорели все документы, теперь ПФР просит у меня подтверждение того, что я жила на момент пожара в этом доме, у меня есть договор найма, подписанный двумя сторонами, но нотариально не заверен, будет ли этот договор подтверждением моего проживания в этом доме?
Будет, договор найма не требует обязательного нотариального удостоверения и имеет юридическую силу, если совершен в простой письменной форме
Хотелось бы получить ссылку на ст закона по которой для договора найма не требуется регистрации в органах осущ. гос. регистрацию права, и не заверяются у нотариуса.
Лариса Ивановна,
Найму жилого помещения посвящена глава 35 Гражданского кодекса РФ. Поскольку, нигде в указанной главе не упоминается о необходимости госрегистрации договора или его нотариального заверения, то именно поэтому и достаточно простой письменной формы.