Курчатов, 11.02.2015, 15:04

Право на отказ от предоставления личных финансовых сведений при работе в УФСИН в декрете - что сказать и что узнать

Вопрос №6074605 из г. Курчатов
опубликован 11.02.2015, 15:04
Я работаю в УФСИН в отделе безопасности. Я не аттестованное (гражданское) лицо. Сейчас нахожусь в декрете. В этом году с меня потребовали сведения о доходах О всем имуществе с указанием номеров документов на основании которых это имущество мне принадлежит какая сумма у меня лежит в банках и под какие проценты, материнский капитал его размер, сколько денег находилось на карточке на момент 31 декабря, и то же самое о муже и детях. Эти сведения говорят будут храниться в моем личном деле. А суммарно их вывесят на сайт УФСИНа. Т.е.общие сведения о доходах в целом и обо всём остальном. Имею ли я право отказаться давать все сведения. Если да то какие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не госслужащий, то основания для предъявления таких требований непонятны. Предложите начальству обосновать со ссылкой на нормативно-правовой акт его требование. Кроме того согласно ст. 256 ТК РФ до окончания отпуска по уходу за ребенком никто и ничего с Вами не сделает, поэтому можете до окончания отпуска по уходу до 3-х лет вообще ничего не подавать

11.02.2015, 15:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Раз Вы не аттестованное лицо, то эти сведения это персональные на которые Вы не желаете давать согласия.

12.02.2015, 21:01
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А по истечении декретного отпуска могут ли меня за это уволить?В отделе кадров мотивируют эти требования с указом президента.Типа как борьба с коррупцией.Это касается всех работников отдела безопасности

11.02.2015, 21:38

Данный Указ касается только гос служащих, но Вы же гражданское лицо.

12.02.2015, 21:02