Муж решает изменить отказ от наследства в пользу брата из-за неисполнения договоренности

• г. Ставрополь

Мой муж написал отказ от наследства в пользу брата. После смерти отца. Ранее была договоренность, что брат выплатит часть причитаемой суммы. Теперь брат идет в отказ, ссылаясь на нехватку денег. Заявление о вступлении в наследство брат еще не написал. Отец умер в декабре 2014 г. Может ли муж изменить свое желание об отказе от наследства в срок до 6-ти месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, к сожалению, отказ обратно нельзя взять.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

может восстановить свои права в суде