Городец, 11.02.2015, 16:55

Что делать, если после отказа суда и вызова в полицию, попросят прийти еще раз без повесток?

Вопрос №6075651 из г. Городец
опубликован 11.02.2015, 16:55
Истец получил отказ мирового судьи о взыскании долга в связи с истечением срока давности. На апелляционную жалобу в городской суд так же получил отказ. Что еще он может предпринять? Позвонили из отдела полиции попросили заехать к ним. Вновь опросили то же самое, что и спрашивали ранее. Решения об отказе мирового судьи и апелляционной жалобы у них есть. На вопрос с чем связан вызов к ним для дачи объяснений сначала пауза, затем сотрудник за соседним столом сказал, что якобы прокуратура усмотрела факт мошенничества, но на просьбу ознакомить меня с какими то либо документами из прокуратуры-отказали. И начали советовать вернуть долг. Подскажите пожалуйста, как себя вести, если вновь попросят прийти к ним, ведь повесток не шлют? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ерунда, Жанна! решение суда, вступившее в законную силу обязательно для исполнения органов и учреждений и их должностных лиц. Данным решение определен, что между сторонами гражданско - правовой спор.

11.02.2015, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Уважаемые Юристы! Прошло 1,5 месяца,вновь,теперь уже позвонил участковый по месту жительства истца,попросил приехать для уточнения моих показаний.Сказал,что прокуратура усмотрела факт мошенничества в том,что я обратилась в суд с заявлением о применении ст.196 ГК РФ.Стал спрашивать почему было от меня такое заявление.Я сказала,что я в рамках закона воспользовалась статьей о применении сроков давности.А так же для того,чтобы выплатить долг ,от которого я не отказывалась , не в судебном порядке,а добровольно,как и заявляла ранее.Получается,что суд вынес решение отказать в иске на основании ст.196 ГК РФ,а так как с заявление о применении сроков давности обратилась я,значит я совершила мошеннические действия .Никаких документов не предоставляют,только советуют хоть по 100 рублей в месяц перечислять истцу.Как быть?Заранее искренне спасибо!!!

28.03.2015, 07:51

Здравствуйте, все это чушь, ничего не нужно платить без судебного решения, иначе так и будете платить всю жизнь пени и штрафы, а долг будет продолжать расти.

28.03.2015, 11:06

Может ли прокуратура назначить дополнительную проверку после вступления в силу решения по апелляционной жалобе,Либо это инициатива работников полиции по просьбе истца,который получил отказ в суде?Ссылаются на прокуратуру,но никаких документов относительно этого не представляют.Заранее искренне благодарна за ответ.

29.03.2015, 07:11

Могут, но обязаны предоставить документы, на основании которых проводят проверку.

29.03.2015, 07:50

Говоря,если не начать в ближайшее время выплачивать долг,то возбудят уголовное дело по ст.159 УК РФ

29.03.2015, 07:48

Оснований нет, т.к. долг вами выплачивался, а от дальнейшей уплаты вы не отказываетесь

29.03.2015, 07:51

Долг мной не выплачивался в силу устной договоренности с истцом о погашении долга при возможности.Истец обратился в суд,но суд по моему заявлению о пропуске сроков ст.196 ГК РФ в иске отказал.Истец обратился в городской суд с апелляционной жалобой,так же в иске отказано.И вот спустя в январе начались звонки с просьбой прибыть в полицию для уточнения деталей,как там говорят.В январе обяснила,что есть решение суда,а в добровольном порядке не отказываюсь вернуть долг,как только появится возможность.Вновь на прошедшей неделе звонят,опять нужно что-то им уточнить,ссылаются на то,что прокуратура обязала провести дополнительную проверку,т.к. в связи стем,что я в суд предоставила заявление о применении ст.196 ГК в это прокуратура усмотрела мошеннические действия.Подскажите пожалуйста как быть ?Спасибо.

29.03.2015, 08:14

Обратитесь непосредственно в прокуратуру, пусть подтвердят информацию данную полицией. Нарушения закона с вашей стороны в данном случае нет.

29.03.2015, 08:16

Если истец пропустил срок исковой давности, то вы имеете возможность не оплачивать, согласно закону (ст 196 для того и существует). Судебное решение есть и этого достаточно. Ждите официальных писем на почтовый адрес, тогда приходите.

29.03.2015, 08:29