Москва, 11.02.2015, 17:00

Затерянные колонки - Как мой интернет-аукцион и услуги доставки подвели меня в Великобритании?

Вопрос №6075693 из г. Москва
опубликован 11.02.2015, 17:00
Мной в сентябре 2014 года в Великобритании был куплен товар (аккустические колонки) на сумму 2530 фунтов стерлингов. Покупка мной была осуществлена на интернет аукционе eBay.com. Для доставки товара в Россию я воспользовался услугами SHOPOTAM.RU. 02.10.2014 г. указанный товар прибыли на их склад в Великобритании. И до сих пор он находится там. Неоднократно обращался в службу поддержки. Они сослались на то, что их партнер по доставке товаров из UK в Россию не выполняет свои обязательства и они будут подавать на них в суд. И что доставить мне приобретенный товар не представляется возможным. О компенсации затрат речи конечно же не ведется. Неоднократно ссылались на рассмотрение вопроса руководством. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не совсем понятно, чья компания SHOPOTAM. Если она зарегистрирована в РФ, вы вправе обратиться в суд в России и требовать возмещения убытков по ст. 15 ГК РФ.

11.02.2015, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Руководствуйтесь условиями договора об ответственности за нарушение (ст.393, 421 ГК РФ).

11.02.2015, 17:03

Обращайтесь в суд на перевозчика согласно ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

11.02.2015, 17:08

Вы вправе подать письменную претензию организации, которая приняла на себя обязательство по доставке товара. В претензии вправе ссылаться на закон РФ О защите прав потребителей. ст. 28, 13, 15.

При отказе вправе подать иск в суд. ст. 131-132 гпк рф.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 1212 гк рф. Право, подлежащее применению к договору с участием потребителя

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.

3. Правила, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются:

1) к договору перевозки;

2) к договору о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя.

Предусмотренные настоящим пунктом изъятия не распространяются на договоры об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению (независимо от включения в общую цену стоимости других услуг), в частности на договоры в сфере туристического обслуживания.

4. В случаях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, выбор права, подлежащего применению к договору с участием потребителя, не может повлечь за собой лишение потребителя защиты его прав, предоставляемой императивными нормами той страны, право которой применялось бы к этому договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 260-ФЗ)

5. За установленными настоящей статьей изъятиями право, подлежащее применению к договору с участием потребителя, определяется по общим правилам настоящего Кодекса о праве, подлежащем применению к договору.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 260-ФЗ)

11.02.2015, 17:13

они зарегистрированы в Великобритании как компания OUTLOOK MARKETING L.P., резидент Великобритании.

---ни о каком законе О защите прав потребителей и иных Российских законах. речи не может быть. Т.к. правовая система Великобритании основана на Английском Общем праве. а также, Корпоративное Законодательство основано на Законе о компаниях (The Companies Act) от 2006 г. с последующими изменениями и дополнениями. Предъявлять претензию непосредственно к самой компании в Англии. и там же взыскивать ущерб причинённый деятельностью данной компании. Читать внимательно договор поставки и условия доставки товаров. Обращаться к юристам международникам. практикующим в Англии.

11.02.2015, 17:28

На сколько я понял из информации на их сайте они зарегистрированы в Великобритании как компания OUTLOOK MARKETING L.P., резидент Великобритании.

11.02.2015, 17:07

Для защиты нарушенных прав Вы вправе ссылаться на Закон РФ О защите прав потребителей. В претензии вправе оговорить срок для удовлетворения Ваших требований. ст. 28, 13, 15.

11.02.2015, 17:15