Нужно ли согласие жены на заключение договора ренты при наследстве квартиры?

Вопрос №6076028 из г. Москва
опубликован 11.02.2015, 17:40
Хотелось бы оформить договор ренты с содержанием. Квартира в собственности (перешла по наследству после смерти отца в 2014 г.), прописан в ней с 1990 г. Нужно ли согласие жены на заключение договора ренты? Коротко ситуация: брак зарегистрирован в 1980 г. С 1981 г. вместе не проживаем. Детей нет. Местонахождение ее мне неизвестно. К квартире отца (моей) она отношения не имеет и,естественно, там не проживает и не зарегистрирована. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Согласие супруги не требуется, так как имущество полученное в порядке наследования, дарения и по иным безвозмездным сделкам на имя одного из супругов не является совместно нажитым.

11.02.2015, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

нет не нужно. наследство не является совместно нажитым имуществом супругов.

11.02.2015, 17:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поскольку это имущество не является совместной собственностью, то согласие жены не требуется.

11.02.2015, 17:48

Надо ли подтверждать(документально),что имущество не является совместной собственностью ?

Заранее спасибо.

11.02.2015, 20:15

Свидетельство о праве на наследство является основанием возникновения права собственности на вашу квартиру. Это и будет подтверждением Вашей собственности.

11.02.2015, 20:38

У Вас в свидетельстве о собственности должно быть написано, что имущество получено по наследству.

11.02.2015, 22:28