Как переехать из Украины в Россию на ПМЖ - основные документы и требования
Если у вас нет основания для получения РВП вне квоты,или признания вас носителем русского языка,или упрощённого получения гражданства,то вопрос о "ПМЖ в России" может растянуться на долгие годы.
В таком случае наиболее оптимальным будет участие в программе переселения соотечественников в Россию.
Для этого вам нужно обратиться либо в консульство РФ в Киеве, либо в представительство ФМС России в Киеве, либо- непосредственно по прибытии в РФ- в отдел ФМС по месту временного пребывания.
Либо- если не хотите принимать участие в программе- можете оформить в РФ патент,что даст вам право на работу
В Украине следует позаботиться о справке о наличии или отсутствии судимости. Все остальное оформляется в России. В данном случае, для работы в России нужно оформить патент. Это обойдётся примерно в 20.000 руб.